Aku Pelangimu !!

Selasa, 12 Agustus 2014

Tugas RPP Bu Indah



  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   III / 1
Materi Pokok               :   Ciri-ciri dan Kebutuhan Makhluk Hidup
 Waktu                         :   2 x 35 menit
Metode                         :   Kooperatif dan Penugasan


A.    Standar Kompetensi       :
1. Memahami penggolongan makhluk hidup dan ciri-cirinya

B.     Kompetensi Dasar          :
1.1   Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

C.    Tujuan Pembelajaran** :
o   Mengidentifikasi persamaan hewan dan tumbuhan.
o   Menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D.    Materi Essensial
Penggolongan Hewan
o   Penggolongan hewan berdasarkan tempat hidupnya
o   Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya
o   Penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuhnya
o   Penggolongan hewan berdasarkan jumlah kakinya
o   Penggolongan hewan berdasarkan cara geraknya

E.     Media Belajar
o   Buku SAINS SD Relevan Kelas III
o   Poster atau gambar-gambar binatang
o   Kebun sekolah

F.     Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
  1. Pendahuluan
·      Memberi salam dan berdoa
·      Motivasi
Ø  Menanyakan kabar kepada semua siswa
Ø  Menceritakan hal-hal ringan yang berhubungan dengan pelajaran yang akan diajarkan.
Ø  Memberikan semangat untuk mencapai keberhasilan kepada siswa.
Ø  Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.
Ø  Mendorong siswa menjadi pembelajar yang mandiri.
·      Apresiasi
·      Mengulang materi pertemuan sebelumnya dan membacakan indikator


(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Guru meminta siswa untuk mengamati dan mendiskusikan tentang materi yang diberikan.
F Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
F Setiap kelompok diberikan lembar kegiatan dan lembar kerja untuk mengamati hewan berdasarkan tempat hidupnya, makanannya, dan penutup tubuhnya dilingkungan sekitar sekolah (kebun sekolah).
F Guru memantau siswa secara berkelompok menuliskan hasil pengamantannya dan mengarahkan kelompok yang mengalami kesulitan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Setelah selesai mengamati, siswa masuk kelas dan siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil pengalamannya.
F Setelah kegiatan kelompok dan pengamatan selesai, siswa di tes secara individu dan hasil tes itu akan mempengaruhi skor kelompok (kuis). Masing-masing siswa menyumbangkan skor untuk kelompok sesuai dengan kemajuan yang dicapai dalam tes, dibandingkan dengan skor dasar yang dimiliki siswa.
F  Setelah skor tes ditentukan dan skor kelompok sudah dihitung, maka guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang unggul.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi :
F  Guru mencatat dan melaporkan hasil evaluasi. Nilai siswa ditentukan oleh nilai individ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        u yang diperoleh waktu kuis.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.


  1.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup :
F Guru menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
F Guru membimbing siswa untuk merangkum mata pelajaran yang baru saja dipelajari.


(50 menit)
































(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
F  



G.    Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o   Menyebutkan nama hewan sesuai dengan penggolongannya

o  Menyebutkan ciri-ciri hewan sesuai dengan penggolongannya

Tugas Individu dan Kelompok



Laporan dan
Unjuk kerja






o  Sebutkan nama hewan sesuai dengan penggolongannya !


o  Sebutkan ciri-ciri hewan sesuai dengan penggolongannya !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA



  ..................................                                            ..................................
  NIP :                                                                     NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar